Трубопроводные системы и технологии

Новости

13 июня 2019

Участие в отраслевом совещании руководителей подразделений защиты от коррозии организаций Группы Газпром и международной выставке-конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты»

С 27 по 31 мая 2019 года в г. Сочи состоялось Отраслевое совещание руководителей подразделений защиты от коррозии организаций Группы Газпром и международная выставка-конференция «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты». 

Традиционно данное ежегодное мероприятие объединяет руководителей и специалистов подразделений защиты от коррозии организаций Группы Газпром.  
По приглашению Департамента 308 ПАО «Газпром» ЗАО «Трубопроводные системы и технологии» приняло участие в Совещании как один из ведущих производителей оборудования для противокоррозионной защиты и представило на выставке-конференции последние разработки в области противокоррозионной защиты:

  • малогабаритный блок контроллера подсистемы коррозионного мониторинга (МБКПКМ)
  • электронный блок совместной защиты (ЭБСЗ) 

и другое оборудование

А.И. Яблучанский А.И. Яблучанский

Главный специалист по ПКЗ А.И. Яблучанский выступил с докладом «О контроле состояния защитного покрытия подземного трубопровода средствами дистанционного коррозионного мониторинга». В докладе было уделено внимание вопросам контроля состояния защитного покрытия подземного трубопровода средствами дистанционного коррозионного мониторинга. Изложены требования к измерительному каналу СДКМ, параметрам токоизмерительных КИП, организации стационарных КИП на трубопроводе, не вовлеченных в систему дистанционного коррозионного мониторинга, выполнение которых позволит выявлять наличие дефектов в защитном покрытии трубопровода на исследуемом интервале трубопровода. 

П.Н. Глазов П.Н. Глазов Начальник отдела реализации комплексных проектов П.Н. Глазов выступил с докладом «Опыт и проблематика применения альтернативных источников питания с оборудованием противокоррозионной защиты». Доклад посвящен теме применения поляризующего элемента катодной защиты (ПЭКЗ) в составе установок катодной защиты (УКЗ), питание которых осуществляется от альтернативных источников питания, например, ветрогенераторы, солнечные панели, топливные ячейки и прочее. В докладе был представлен опыт реализации и применения подобных УКЗ производства ЗАО «Трубопроводные системы и технологии» на различных объектах ПАО «Газпром»: ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» и ООО «Газпром трансгаз Москва». Освещены особенности применения и эксплуатации установленного ранее оборудования. Поднята проблематика применения УКЗ с автономными источниками питания в реалиях нынешнего нормативно-технического обеспечения ПАО «Газпром».